Primopiano

 (ANSA)
Borsa

La Bce lascia tassi fermi a zero. Lagarde: "Serve ancora sostegno monetario"

Economia.

Le Borse frenano in Europa. E' la giornata delle Banche centrali

Recovery: Conte incontra
i sindacati  venerdì mattina

Economia.

Al via il confronto tra governo e parti sociali sul Recovery Plan. I sindacati chiedono già nel prossimo dl ristori il prolungamento del blocco dei licenziamenti e della cassa integrazione Covid

 (ANSA)

Gualtieri: "Con lo scostamento fondi anche per la primavera"

Economia.

Lettera ai commissari Ue, non esclusa la proroga delle restrizioni. 'Se è necessario, Cig Covid fino all'autunno'.

Il ministro dell'Economia Roberto Gualtieri (ANSA) Il ministro dell'Economia Roberto Gualtieri

Inps: oltre 4 mld ore Cig nel 2020 per emergenza Covid

Economia.
L'Inps ha autorizzato nel 2020 oltre quattro miliardi di ore di cassa integrazione per emergenza sanitaria da Covid 19. Lo fa sapere l'Inps sottolineando che nel periodo dal 1° aprile al 31 dicembre 2020 sono stati autorizzati 4.
 (ANSA)

Aspi: in Piano 2020-24 investimenti per 6,1 mld, +110%

Economia.
Il nuovo piano industriale di Aspi prevede un'accelerazione degli impegni di investimento sia per nuove opere sia per upgrade asset esistenti: il totale degli investimenti sale del 110% a 6,1 miliardi nel Piano 2020-24 dai 2,9 miliardi del Piano 2015-19.
 (ANSA)

Stellantis: Tavares in Italia, da Mirafiori e a Melfi

Economia.

L'amministratore delegato di Stellantis visiterà oggi lo stabilimento Fca in provincia di Potenza. Ieri è stato a Torino

 (ANSA)

Industria: fatturato -2% a novembre, ordini -1,3%

Economia.

Rispetto a novembre 2019 il fatturato scende del 4,6%, gli ordinativi volano invece a +15,3%

 (ANSA)

In Italia 12% lavoratori a rischio povertà, quarta in Ue

Economia.

Nel 2019, tra gli Stati membri dell'UE, la quota più elevata di occupati a rischio di povertà è stata registrata in Romania (15,7%). Secondo l'Istat, in Italia i salari più bassi sono riservati a giovani, donne e stranieri

 (ANSA)

Pirelli: Papadimitriou lascia cariche, resta in cda

 (ANSA) Economia.

Il manager, entrato circa 6 mesi fa nel gruppo Pirelli e visto come il possibile successore di Marco Tronchetti Provera, lascia le cariche di direttore generale e co-ceo e resta in cda e nel comitato strategie.


A2a: investirà 16 miliardi al 2030, utile +8% annuo

Economia.
A2a ha messo a punto il proprio piano industriale al 2030, che prevede 16 miliardi di investimenti in 10 anni. Di questi, 10 miliardi sono per la transizione energetica e 6 per l'economia circolare.
 (ANSA)

Poste: acquista 51% della cinese Sengi, prima estera nel gruppo

Economia.
"Per la prima volta una società estera entrerà a far parte del gruppo Poste Italiane contribuendo ai risultati consolidati di gruppo".
 (ANSA)

Antitrust: multa da 12,5 milioni per Eni, Enel e Sen

Economia.

Per fatture dopo mancata lettura dei contatori

Alcuni contatori dell'elettricità (archivio) (ANSA) Alcuni contatori dell'elettricità (archivio)

Alibaba: Jack Ma riappare in conferenza online dopo 2 mesi

Mondo.

Assente da eventi pubblici dopo la stretta di Pechino sul suo impero

Jack Ma in una foto di archivio (ANSA) Jack Ma in una foto di archivio

'L'allarme pandemia è stato ignorato per 15 anni'

World Economic Forum (ANSA) Economia.

Report del World Forum in vista del summit di Davos


Banche:Abi, a dicembre accelerano prestiti e depositi

 (ANSA) Economia.

Accelera la crescita dei prestiti bancari a dicembre. Secondo quanto si ricava dal rapporto mensile Abi i finanziamenti a famiglie e imprese non finanziarie sono cresciuti del 5,5% contro il +5,3% di novembre.


Confcommercio, consumi a dicembre -11%, 2021 parte male

Economia.

Pil gennaio -10,7% su anno, -0,8% su mese. Sangalli: 'Difficile immaginare un rimbalzo'

 (ANSA)

Crolla il mercato dell'auto in Europa, -24% nel 2020

Economia.

Il mercato europeo dell'auto - Ue più Paesi Efta e Regno Unito - chiude l'anno a quota 11.961.182. Si tratta di quasi 4 milioni di immatricolazioni in meno.

 (ANSA)

Amazon annuncia 2 nuovi centri in Italia, 1.100 assunzioni

Economia.
Amazon annuncia l'apertura entro il 2021 di due nuovi centri in Italia, uno di distribuzione a Novara e uno di smistamento a Spilamberto (MO)
 (ANSA)

Borsa

Indici

Indici di Borsa
IndiceValoreVar.%
FTSE Italia All-Share24463.74-0.69
FTSE Italia Mid Cap38125.48-0.15
FTSE Italia STAR45371.41-0.04
FTSE MIB22482.99-0.74

Spread

Spread
IndiceRen.SpreadVar.%
Spread BTP-Bund0.641161.85
Spread BONO-Bund0.1630.68
Spread OAT-Bund-0.29230.75

Grafico

Grafico FTSE Italia All-Share

Trova Economia

Ricerca libera
Ricerca SEDEX

Maggiori rialzi

Maggiori rialzi
NomeVar.%
SCIUKER FRAMES25.83
GEQUITY23.02
BLUE FINANCIAL COMMUNICATION12.26
SIRIO11.11
TITANMET10.04
POLIGRAFICI PRINTING7.65
SALVATORE FERRAGAMO6.31

Maggiori ribassi

Maggiori ribassi
NomeVar.%
AUTOGRILL SPA-13.64
GAROFALO HEALTH CARE-8.54
LEONE FILM GROUP-8.50
FRIULCHEM-7.69
ESI-6.76
WFD UNIBAIL-RODAMCO-6.13
PORTALE SARDEGNA-5.43

Cambi

Monete
MonetaValoreVar.%
Dollaro USA1.2101-0.26
Franco svizzero1.07780.08
Lira sterlina0.8856-0.60
Yen125.62-0.43
Dollaro australiano1.5666-0.36
Dollaro canadese1.5379-0.38
Dollaro di Hong Kong9.3804-0.26

Top Traded

NomeValoreVar.%
STELLANTIS13.686-1.88
UNICREDIT8.036-0.90
ENEL8.509-0.80
INTESA SANPAOLO1.9132-0.69
STMICROELECTRONICS33.34-0.45
GENERALI ASS14.8250.10
ENI8.724-1.99


I Protagonisti

Stephan Winkelmann (ANSA)

Stephan Winkelmann

Nuovo presidente e AD di Lamborghiini, già 11 anni a capo della Casa del Toro. Rimane presidente di Bugatti





Ansaldo Energia: Giuseppe Marino amministratore delegato (ANSA) ANSALDO energia

Giuseppe Marino

E' il nuovo amministratore delegato della società


Unicredit: Cesare Bisoni nuovo presidente (ANSA) Unicredi

Cesare Bisoni

E' il nuovo presidente dopo la scomparsa di Saccomanni


Giovanni Fosti (ANSA) Fondazione Cariplo

Giovanni Fosti

E' il nuovo presidente sostituisce Guzzetti. Grande appassionato di montagna


ACRI: FRANCESCO PROFUMO NUOVO PRESIDENTE, ALL'UNANIMITA' (ANSA) Acri

Francesco Profumo

Alla guida della Compagnia Sanpaolo, in passato anche al Cnr e ministro


Luigi Gubitosi (ANSA) Tim

Luigi Gubitosi

Uomo di numeri e finanza, è stato anche AD di Wind e commissario di Alitalia


Mef: corsa per la Ragioneria, in pole Mazzotta e Dal Verme (ANSA) Ragioniere Generale

Biagio Mazzotta

Romano, 57 anni, sarà lui a 'bollinare' la manovra


Storie d'impresa




Carlo Cap, AD di Bip, Nino Lo Bianco, Presidente, e Fabio Troiani, AD (ANSA) Business Integration Partners

Con Apax sfida big mondiali

Punta a diventare una delle prime 40 società internazionali della consulenza, 600 assunzioni


Christian Aleotti, co-Ceo di Cellularline (ANSA) Cellularline

Guarda a Borsa e acquisizioni

Gruppo di accessori per cellulari e tablet si fonde con Spac Crescita: studia sbarco in Piazza Affari



Video Economia

Vai alla rubrica Risparmio e Investimenti
 (ANSA)

Sps Italia, tecnologie additive una rivoluzione per manifattura

L'additive manufacturing apre gli incontri digitali del 2021

Vai al sito: ANSA Professioni


Vai al sito: L'Agenda Economica Finanziaria e Rassegna Stampa dell'ANSA
Vai alla rubrica: Poste News

Poste: al via concorso per vincere un Samsung Galaxy S20+ 5G

Per correntisti che richiedano accredito di stipendio o pensione

Poste: acquista 51% cinese Sengi, prima estera nel gruppo

Accordo con Cloud Seven, rafforza la partnership nell'e-commerce

Poste: +40% pagamenti digitali di Natale

Picco del +70% nelle transazioni e-commerce

PostePay: invio denaro all'estero da App e ora anche da web

Completata l'offerta di International Money Transfer di Poste

Vai alla rubrica: Pianeta Camere

Covid: questionario Chambre su situazione professionisti

Disponibile online. Rosset, speriamo in risultati attendibili

Camera Commercio Piemonte Nord, eletta la nuova giunta

Casa: diminuzione compravendite e lieve flessione dei prezzi

Report della Borsa immobiliare dell'Umbria Camera di commercio

Covid: export E-R resiste, -2,9% in estate 2020

Unioncamere, regione seconda in Italia per valore esportazioni

Vai alla rubrica: Agrimercati

Olio: Bellanova, campioni dello sport ambasciatori di qualità

Campagna firmata da Coni-Mipaaf-Ismea con sei Azzurri

Covid frena anche agroalimentare, contraccolpo locali chiusi

Indagine Nomisma, nel secondo trimestre -64% consumi fuori casa

Sud e industria molitoria più resistenti a crisi

Rapporto Ismea-Federalimentare, 42% e' 'nocciolo duro'

Vai alla rubrica: Risparmio&Investimenti

BlackRock Investment Week: sei episodi per navigare nel 2021

Sostenibilità e private asset

Covid-19 e investimenti sostenibili: cosa è cambiato?

Vai alla rubrica: PMI

Lavoro: accordo cooperative-sindacati per i workers buyout

Intesa per promuoverli come strumento per risolvere le crisi

Fiere: Mecspe riparte da Bologna, in agenda a giugno 2021

Dal 10 al 12, vetrina su tecnologie per imprese manifatturiero

Pmi: Banca Ifis digitalizza la filiera, al via nuovi servizi

A partire dalla gestione digitale del ciclo delle fatture

Real Estate

Immobiliare: Giacobbo, impatto pandemia su industria credito

'Prima Covid miglioramento durata delle esecuzioni immobiliari'

Immobiliare: Zoia (Cncc), Covid penalizza centri commerciali

'Settore più colpito da pandemia, nel futuro faremo cambiamenti'

Vai alla rubrica: Pagamenti Digitali

Banca Sella dà il via ai pagamenti digitali con Plick

Vadruccio, Plick verso 5 mln utenti nei prossimi 6 mesi

P.a: PayDo, su pagamenti digitali verso concreta evoluzione

Vadruccio, con piattaforme digitali non solo rimborsi rapidi

PayDo, il futuro è nelle piattaforme digitali

Vadruccio, Italia lenta su digitalizzazione ma sta crescendo

Criptovalute news

Tessile: Prato, progetto 'Prisma' per IoT, blockchain e 5g

Al via Coopstartup Romagna, iscrizioni aperte

 (ANSA)

L' Ocse, sull'educazione finanziaria  serve un approccio duraturo

Lusardi, mancanza è come malattia. Baretta, è leva economia

TG. Carrello spesa online batte ogni record, +208% nel 2020 (ANSA)

Carrello spesa online batte ogni record, +208% nel 2020

Mobilità:Focus2R,comuni più attenti ma resta gap Nord-Sud (ANSA)

Mobilità su 2 ruote, Comuni più attenti ma resta il gap Nord-Sud

Ancma e Legambiente, ancora molto da fare su sicurezza

Ferrari a Maranello (ANSA)

Ferrari: utile netto trimestre 171 mln, ricavi -3%

Consegne totali sono 161 in meno

La Galleria di Milano con poche persone in circolazione. @ANSA foto Alessandra Magliaro (ANSA)

Il Covid taglia i consumi e spinge le famiglie al risparmio

Acri/Ipsos, cresce divario e chi teme nuovo lockdown

Vai al sito: Who's Who


ANSA Foto


ANSA Magazine

Modifica consenso Cookie